суббота, 9 февраля 2013 г.

труды сергея васильевича лебедева

В 1848 году кафедру возглавил выдающийся хи

Член Российской АН, академик МХА профессор Степан Яковлевич Нечаев (1799-1862), руководивший кафедрой 23 года (1824-1847) – первый выпускник МХА, возглавивший ее кафедру. В числе основных заслуг С.Я. Нечаева – организация для слушателей практикума по открытию ядов при отравлениях – предвестника будущих практикумов по неорганической и органической химии; а также составление первой в истории академии учебной программы по преподаваемому предмету.

Должность лаборанта кафедры с 1813 по 1821 год исполнял самородок-исследователь Семен Прокофьевич Власов (1789-1821), крепостной крестьянин, зачисленный на учебу в академию личным указом Александра I. В числе его открытий – рецепт изготовления чернил из отходов производства Монетного двора; способ снятия лака со старых картин; «секретная бумага» для печатания ассигнаций; рецепты красок для зданий; семь вариантов растворения золота; способ дистанционного подрыва мин с помощью электрических машин и многие другие.

До сих пор общеупотребимы введенные ими термины фосфор, кали, натр, аммиак, углекислый газ и др. В истории российской науки А.И. Шерер остался также автором первого русского учебника по химии – «Руководства к преподаванию химии».

Академик МХА А.И. Шерер

Руководивший кафедрой химии с 1804 по 1823 год академик МХА и Петербургской АН Александр Иванович Шерер (1771-1824) известен своими работами в области номенклатуры химических соединений, которые проводились им совместно с директором Публичной библиотеки Олениным и литератором Озеровым.

Василий Михайлович Севергин – минералог и химик, академик Петербургской АН. В области химии наиболее значительными являются труды Севергина «Первые основания минералогии или естественной истории ископаемых тел», «Начала развития неорганической химии». Огромное значение для становления химии в России имела выработка Севергиным русской химической терминологии, а также приверженность при обучении химии атомно-молекулярному учению Ломоносова-Лавуазье.

Академик МХА В.М. Севергин

Истоки кафедры химии восходят к созданным именным указом Екатерины II медико-хирургическим училищам. Преподававший химию в Санкт-Петербургском медико-хирургическом училище В.М. Севергин (1765-1826) возглавил кафедру химии МХА с момента ее основания 18(29) декабря 1798 года.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

БиблиотекаВоенно-медицинской академииимени С. М. Кирова МО РФ

Электронная приемнаяАкадемии

Электронная приёмная Начальника академии по вопросам нарушения законодательства по противодействию коррупции

Министерство обороныРоссийской Федерации

Министерства обороны Российской Федерации

Военно-медицинская Академия имени С. М. Кирова

Федеральное государственное казенное военное образовательноеучреждение высшего профессионального образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий