вторник, 5 февраля 2013 г.

у ребенка 1ю5 года темнеют зубы

Именно из-за нарушения состава слюны на зубах образуется налет. Его бесполезно счищать он появится снова. Надо лечить слюну.

Не может быть хороших зубов у ребенка с хроническими общими заболеваниями. Экология также влияет на общее здоровье человека. Пища должна быть разнообразной, богатой белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами. Дефицит одного из компонентов пищи может привести к стойкому изменению состава жидкостей организма, а значит, и состава слюны.

К агрессивным факторам, действующих на зубы относятся: термические (перепады температур холодная и горячая пища); механические (удары и травмы); химические. В развитии кариеса ведущую роль играют стрептококки. Питается микроб быстро усваиваемыми углеводами, хотя не брезгует и любыми другими. Главное защитные силы зубов, их строение и состав слюны. И тогда любой стрептококк нипочем.

Родители должны понять, что наследственность играет главную роль в устойчивости зубов к агрессивным факторам. Слюна постоянно омывает поверхность зуба, поэтому без преувеличения можно сказать, что слюна это сила, настоящая и действенная защита зуба. А слюна жидкость. Все жидкости организма это одна большая система. Поэтому если болен какой-то орган, нарушен баланс здоровья организма, то страдает и слюна, а с ней и зубы. Если есть наследственные, врожденные или приобретенные нарушения здоровья, то зубы разрушаются быстрее. Зубы это часть системы. Здоровье зубов это здоровье всего организма.

Самая частая проблема, с которой человек обращается к стоматологу, кариес. На зубы постоянно действуют агрессивные факторы, а защищает его слюна. И от того, что окажется сильнее структура зуба или эти агрессивные факторы зависит, будет у ребенка кариес или нет. Самая устойчивая к действию кариесогенных воздействий ткань зуба эмаль. Ее строение зависит от восстанавливающих свойств слюны и наследственности (т.е. от того, насколько полноценно эмаль была сформирована к моменту прорезывания зуба). Если у мамы были слабые зубы, то очень высока вероятность, что и у детей будут не слишком здоровые зубы. И тут уж корми ребенка или не корми сладостями, а все равно кариес разовьется, индивидуальная профилактика кариеса зубов у таких детей возможна, но она требует регулярного посещения детского стоматолога. И это позволит только снизить риск развития кариеса и его интенсивность, то есть количество больных зубов.

Почему у детей чернеют зубки

 »   »   » Почему у детей чернеют зубки

Почему у детей чернеют зубки

Комментариев нет:

Отправить комментарий