суббота, 2 февраля 2013 г.

денежный оборот: понятие структура, показатели.

Налично-денежный оборот организуется государством в лице цент]рального банка. Для этого центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Последний раз этот документ в России издавал]ся в сентябре 1993 г.

Организуемое и регулируемое государственными законами денеж]ное обращение страны называется денежной системой. В каждой стра]не денежная система складывается исторически. Известны различные типы денежных систем. Так, в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметал]лизм и монометаллизм.

Современный тип денежной системы.

Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов. В современных условиях необходимо уйти от традиционного определе]ния денежной системы. Данное понятие сложилось в условиях суще]ствования старых денежных систем, когда либо не существовало безна]личного денежного оборота, либо он был ограничен. Поэтому обычно разграничивали понятия системы безналичных расчетов и денежной сис]темы. На самом деле денежная система на современном этапе должна включать две подсистемы: подсистему безналичных расчетов и подсис]тему наличных расчетов, какие основные элементы должны содержать обе подсистемы как составные части единой денежной системы, можно видеть из.

Необходимой предпосылкой успешного выполнения деньгами их функций в народном хозяйстве, их применения в деятельности пред]приятий, населения является устойчивая покупательная способность денежной единицы. При изменениях покупательной способности денежной единицы, происходящих по разным причинам, в том числе при непропорциональ]ном изменении цен различных товаров, ухудшаются возможности вы]полнения деньгами функций меры стоимости, средства обращения и платежа, а также накопления. Это сопровождается ослаблением роли денег в осуществлении эквивалентного обмена товаров, в процессах их купли-продажи. Понижение покупательной способности денежной еди]ницы отражается на ухудшении материального положения части насе]ления, получающей стабильный доход (зарплату, пенсии), на снижении заинтересованности в накоплении денег и т.п. Поэтому для устранения подобных негативных последствий возникает необходимость в различ]ных экономических условиях, действенных мерах для достижения ус]тойчивой покупательной способности денежной единицы.

Информация о денежной системе ’

Полезные советы: Как получить банковский кредит в Москве

Информация о денежной системе - Кредит в банке

Комментариев нет:

Отправить комментарий