пятница, 1 февраля 2013 г.

русская порода кур

© 2008 - 2012 ООО «Инкубаторий». Все права сохранены.

При разведении "в себе" цыплята с белой окраской пуха составляют 25% от общего числа выведенных цыплят, остальные имеют обычную желтую окраску.

Куры имеют голову средней величины, хорошо развитую. Гребень большой, листовидный, у кур свисает на бок, у петухов прямостоячий с пятью зубцами. Ушные мочки белые. Шея средней длины, утолщенная. Грудь широкая, выпуклая. Спина и туловище длинные, широкие. Живот объемистый. Крылья хорошо развиты, плотно прилегают к телу. Ноги средней длины., неоперенные, крепкие, желтые. Хвост умеренной длины, хорошо развит.

Окраска скорлупы яиц: белая

Направление продуктивности: яичное.

Разводимая в Экспериментальном хозяйстве института генетики популяция русских белых кур (Белоснежка) представляет собой особый интерес. Она создана отбором на устойчивость к пониженным температурам в первые дни и высокую яйценоскость. Эта птица не болеет лейкозом и имеет повышенную устойчивость к болезням Марека и карциномам внутренних органов. Температурный режим выращивания цыплят на 8-10 градусов ниже нормы. В результате этих работ суточные цыплята приобрели совершенно белую окраску пуха. По этой причине популяция была названа "русская белоснежка". Белая окраска обусловлена рецессивным геном.

Русская белая выведена в СССР на основе скрещивания породы белый леггорн с местными курами. Работа по созданию породы была начата в 1929 году. Утверждена порода в 1953 году.

Порода кур Русская белая Направление продуктивности яичное белоснежка

Комментариев нет:

Отправить комментарий