среда, 6 февраля 2013 г.

расетная плотность бытового мусора

И если еще в начале двадцатого века большая часть бытового мусора представляла собой пищевые отходы, которые спустя какое-то время полностью уничтожались мелкими животными-мусорщиками и разлагались микроорганизмами, современная синтетическая упаковка из пластика обречена валяться на мусорной куче столетиями, ведь природа не успела создать организмы, способные ею питаться.

Начиная с 1960-70-х гг. в обиход жителей развитых стран вошла одноразовая посуда и упаковка пластиковые пакеты, ножи и вилки, стаканчики, банки и бутылки. Сегодня каждый из нас ежедневно пользуется этими предметами. А чем чаще мы покупаем полуфабрикаты, тем больше нам приходится выбрасывать в помойное ведро фольги, бумаги, картона, использованной пластмассы и пенопласта. Туда же отправляются одноразовые прокладки и подгузники, бритвы и тюбики от кремов, фонарики, фотоаппараты и даже одноразовые сотовые телефоны.

На протяжении всей своей истории люди деятельно засоряют мусором территории, на которых обитают, однако, вплоть до середины прошлого столетия, никто даже не задумывался о судьбе бытовых отходов.

Но резко порицая владельцев промышленных предприятий, не заботящихся о дезактивации вредных отходов производства, люди редко задумываются о том, что в своей повседневной жизни они тоже производят колоссальное количество мусора, являющегося тяжелой нагрузкой для экосистемы городов и прилегающих к ним территорий.

Современная цивилизация, которую по-справедливости называют цивилизацией потребления, ставит под угрозу существование жизни Земле. Вырубка тропических лесов, истребление целых видов растений и животных, химическое, радиационное, электромагнитное загрязнение окружающей среды, истощение запасов полезных ископаемых вызывают в обществе всё большую озабоченность.

06.02.08Твердые бытовые отходыМусор как оборотная сторона цивилизации

магазине "Арбалест"Вы можете

Статьи :: Твердые бытовые отходы

Комментариев нет:

Отправить комментарий